Wir über uns

01.07.2016
Mitarbeiter



Geschäftsführung


Dr. Landsberg, Gerd
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 223
gerd.landsberg@dstgb.de
Hauptgeschäftsführer
Zimmermann, Uwe
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 230
uwe.zimmermann@dstgb.de
Stellvertretender Hauptgeschäftsführer
Habbel, Franz-Reinhard
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 225
franz-reinhard.habbel@dstgb.de
Beigeordneter
Sprecher des DStGB
Presse, Politische Grundsatzfragen, Verbandskommunikation, Neue Medien/E-Government, Veranstaltungen

Alrez, Alexandra
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 203
alexandra.alrez@dstgb.de
Verwaltungsleiterin
Innere Verwaltung, Haushalt und Finanzen, Organisation und Personal des Verbandes, Verbandsorgane, Satzung

Handschuh, Alexander
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 253
alexander.handschuh@dstgb.de

Referatsleiter
Büro Hauptgeschäftsführer,
Planung, Politik, Koordination, Kooperation
Stellv. Pressesprecher

Pointinger, Birgit
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 201
birgit.pointinger@dstgb.de
Assistentin der Geschäftsführung

Salden, Janina
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 229
janina.salden@dstgb.de
Redaktion Zeitschrift "Stadt und Gemeinde"
Büro Hauptgeschäftsführer

Gnadt, Dagmar
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 221
dagmar.gnadt@dstgb.de
Gremien- und Veranstaltungsmanagement

Muß, Daniela
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 221
daniela.muss@dstgb.de
Sekretariat
Büro Hauptgeschäftsführer


Dezernat I

Recht, Verfassung, Bildung, Kultur, Sport, Dienstrecht, Arbeitsmarktpolitik, Soziales, Jugend, Gesundheitspolitik

Lübking, Uwe
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 245
uwe.luebking@dstgb.de
Beigeordneter
Arbeitsmarktpolitik, Kultur, Sport, Verwaltungsmodernisierung, Demografie, Bildung

Krickl, Ursula
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 244
ursula.krickl@dstgb.de
Referatsleiterin
Jugendpolitik, Altenpolitik, Gesundheitswesen, Pflegeversicherung, Gleichstellungspolitik, Sozialhilferecht, Bürgerschaftliches Engagement, Bundesfreiwilligendienst, Stellv. Pressesprecherin

Marnich, Miriam
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 252
miriam.marnich@dstgb.de
Referatsleiterin
Recht und Verfassung, Zuwanderung und Integration, Dienstrecht, Feuerwehren, Sicherheit und Ordnung, Kriminalprävention, Interkommunale Zusammenarbeit

Ramin, Renee
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 246
renee.ramin@dstgb.de
Sekretariat
Dezernat I


Dezernat II

Finanzen, Europa, Grundsatzfragen öffentlicher Dienstleistungen in Europa, Internationale Kooperation, Breitband, Telekommunikation, Post

Zimmermann, Uwe
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 230
uwe.zimmermann@dstgb.de

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer
Finanzbeziehungen Bund, Länder und Gemeinden, Europa und Internationales, Steuerpolitik, Sparkassen, Koordinierung Energie, Grundsatzfragen öffentlicher Dienstleistungen in Europa, RGRE/CEMR, AdR

Sonnenschein, Ralph
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 204
ralph.sonnenschein@dstgb.de

Referatsleiter
Föderalismusreform, Finanzausgleich, Bundesleistungsrecht im Rahmen der Bund-Länder-Finanzbeziehungen, Vereinigungsbedingte Vermögensfragen, Breitband, Telekommunikation, Post, Melde- und Passwesen, Wahlen, Statistik

Schilling, Florian
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 205
florian.schilling@dstgb.de

Referatsleiter
Finanzbeziehungen Bund, Länder und Gemeinden, Steuern und Abgaben, Finanzstatistik, Haushalts- und Kassenwesen, Public-Private-Partnership

Dr. Nutzenberger, Klaus
Avenue des Nerviens 9-31, 3e Et.
B – 1040 Bruxelles
0032-2-74016.42 (Fax: .41)
klaus.nutzenberger@
eurocommunal.eu
Direktor
Leitung des Brüsseler Büros (-Eurocommunalle-), Kontakte EU-Organe, EU-Umwelt- und Klimapolitik, EU-Strukturpolitik, EU-Sozialpolitik, Inneres, Justiz, Öffentliche Wirtschaft in der EU, KGSE, UCLG, CEEP

Kunkel, Jacqueline
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 231
jacqueline.kunkel@dstgb.de
Sekretariat
Dezernat II

Flieger, Brigitte
Avenue des Nerviens 9-31, 3e Et.
B – 1040 Bruxelles
0032-2-74016.40 (Fax: .41)
brigitte.flieger@eurocommunal.eu
Sekretariat
Dezernat II
Europabüro des DStGB in Brüssel (-Eurocommunalle-)


Dezernat III

Stadtentwicklung, Raumordnung, Planungsrecht, Umwelt, Vergaberecht, Land- und Forstwirtschaft

Portz, Norbert
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 220
norbert.portz@dstgb.de
Beigeordneter
Gemeinde- und Stadtentwicklung, Wohnungswesen, Raumordnung, Vergaberecht, Abfallwirtschaft, Wasserversorgung

Düsterdiek, Bernd
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 214
bernd.duesterdiek@dstgb.de
Referatsleiter
Stadtentwicklung, Wohnungswesen, Städtebauförderung, Stadtumbau, Wasser und Abwasser, Vergabe

Kreienmeier, Ute
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 227
ute.kreienmeier@dstgb.de
Referatsleiterin
Forst-, Holz- und Landwirtschaft, Umwelt- und Naturschutz, Lokale Agenda, Kommunalwald

Schütz, Lukas
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 217
lukas.schuetz@dstgb.de
Referatsleiter
Allgemeines Umweltrecht, Abfallwirtschaft, Immissionsschutz, Urheberrecht

Schwarzbach, Kristin
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 212
kristin.schwarzbach@dstgb.de
Sekretariat
Dezernat III

Wissen, Claudia
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 211
claudia.wissen@dstgb.de
Sekretariat
Dezernat III


Dezernat IV

Kommunalwirtschaft, Energie, Wirtschaft, Regionalpolitk, Verkehr

Fuchs, Timm
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 206
timm.fuchs@dstgb.de
Beigeordneter
Kommunalwirtschaft, Energiepolitik, Wirtschaftspolitik, Ländlicher Raum, Tourismus, Verkehr, Bundeswehr

Hansen, Carsten
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 243
carsten.hansen@dstgb.de
Referatsleiter
Kommunale Wirtschaftspolitik, Tourismus und Verkehr, Regional- und Strukturpolitik

Marc Elxnat
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 211
marc.elxnat@dstgb.de
Referatsleiter
Kommunalwirtschaft, Energiewirtschaft, Öffentliche Dienstleistungen in Europa, Beihilfen

Gesierich, Monika
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 241
monika.gesierich@dstgb.de
Sekretariat
Dezernat IV
Monika Gesierich


Verwaltung


Alrez, Alexandra
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 203
alexandra.alrez@dstgb.de
Verwaltungsleiterin
Innere Verwaltung, Haushalt und Finanzen, Organisation und Personal des Verbandes, Verbandsorgane, Satzung

Reiche, Diana
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 227
diana.reiche@dstgb.de
Buchhaltung
Feiler, Stephan
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 251
Fahrer
Hausmeister