Wir über uns

02.01.2018
Mitarbeiter

Foto: © Bernhard Link

Sprecher des DStGB
Presse, Politische Grundsatzfragen, Grundsatzfragen Digitalisierung, Verbandskommunikation, Kooperationen, Veranstaltungen

Handschuh, Alexander
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 253
alexander.handschuh@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Verwaltungsleiterin
Innere Verwaltung, Haushalt und Finanzen, Organisation und Personal des Verbandes, Verbandsorgane, Satzung

Alrez, Alexandra
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 203
alexandra.alrez@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiterin
Büro des Hauptgeschäftsführers, stellvertretende Pressesprecherin, Zeitschrift "Stadt und Gemeinde digital"

Salden, Janina
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-77 307 228
janina.salden@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Beigeordneter
Arbeitsmarktpolitik, Kultur, Sport, Verwaltungsmodernisierung, Demografie, Bildung

Lübking, Uwe
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 245
uwe.luebking@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Stellv. Pressesprecherin
Referatsleiterin                                                        Jugendpolitik, Altenpolitik, Gesundheitswesen, Pflegeversicherung, Gleichstellungspolitik, Sozialhilferecht, Bürgerschaftliches Engagement, Bundesfreiwilligendienst

Krickl, Ursula
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 244
ursula.krickl@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiterin
Recht und Verfassung, Zuwanderung und Integration, Dienstrecht, Feuerwehren, Sicherheit und Ordnung, Kriminalprävention, Interkommunale Zusammenarbeit

Marnich, Miriam
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 252
miriam.marnich@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer Beigeordneter
Finanzbeziehungen Bund, Länder und Gemeinden, Europa und Internationales, Steuerpolitik, Sparkassen, Koordinierung Energie, Grundsatzfragen öffentlicher Dienstleistungen in Europa, RGRE/CEMR, AdR

Zimmermann, Uwe
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 230
uwe.zimmermann@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiter
Föderalismusreform, Finanzausgleich, Bundesleistungsrecht im Rahmen der Bund-Länder-Finanzbeziehungen, Vereinigungsbedingte Vermögensfragen, Breitband, Telekommunikation, Post, Melde- und Passwesen, Wahlen, Statistik

Sonnenschein, Ralph
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 204
ralph.sonnenschein@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link


Referatsleiter
Finanzbeziehungen Bund, Länder und Gemeinden, Steuern und Abgaben, Finanzstatistik, Haushalts- und Kassenwesen, Public-Private-Partnership

Schilling, Florian
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 205
florian.schilling@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Direktor
Leitung des Brüsseler Büros (-Eurocommunalle-), Kontakte EU-Organe, EU-Umwelt- und Klimapolitik, EU-Strukturpolitik, EU-Sozialpolitik, Inneres, Justiz, Öffentliche Wirtschaft in der EU, KGSE, UCLG, CEEP

Dr. Nutzenberger, Klaus
Avenue des Nerviens 9-31, 3e Et.
B – 1040 Bruxelles
0032-2-74016.42 (Fax: .41)
klaus.nutzenberger@eurocommunal.eu

Foto: © Bernhard Link

Beigeordneter
Gemeinde- und Stadtentwicklung, Wohnungswesen, Raumordnung, Vergaberecht, Abfallwirtschaft, Wasserversorgung

Portz, Norbert
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 220
norbert.portz@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiter
Städtebaurecht und Stadtentwicklung, Wohnungswesen, Städtebauförderung, Denkmalschutz, Geodaten, Wasser und Abwasser, Vergaberecht

Düsterdiek, Bernd
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 214
bernd.duesterdiek@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiterin
Forst-, Holz- und Landwirtschaft, Umwelt- und Naturschutz, Lokale Agenda, Kommunalwald

Kreienmeier, Ute
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 227
ute.kreienmeier@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Beigeordneter
Kommunalwirtschaft, Energiepolitik, Wirtschaftspolitik, Ländlicher Raum, Tourismus, Verkehr, Bundeswehr

Fuchs, Timm
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 206
timm.fuchs@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiter
Kommunalwirtschaft, Energiewirtschaft, Öffentliche Dienstleistungen in Europa, Beihilfen

Elxnat, Marc
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 211
marc.elxnat@dstgb.de