Wir über uns

27.09.2018
Mitarbeiter

Foto: © Bernhard Link

Verwaltungsleiterin
Innere Verwaltung, Haushalt und Finanzen, Personal des Verbandes, Verbandsorgane, Satzung

Alrez, Alexandra
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 203
alexandra.alrez@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiterin
Büro des Hauptgeschäftsführers, Zeitschrift "Stadt und Gemeinde digital", stellvertretende Pressesprecherin

Salden, Janina
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-77 307 228
janina.salden@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Beigeordneter
Arbeitsmarktpolitik, Kultur, Bildung, Sport, Verwaltungsmodernisierung, Feuerwehr, Rettungsdienst

Lübking, Uwe
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 245
uwe.luebking@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Stellv. Pressesprecherin
Referatsleiterin                                                        Jugendpolitik, Demografische Entwicklung, Gesundheitswesen, Pflegeversicherung, Bürgerschaftliches Engagement, Bundesfreiwilligendienst

Krickl, Ursula
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 244
ursula.krickl@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiterin
Gesetzgebung und Verfassung, Zuwanderung und Integration, Dienstrecht, Sicherheit und Ordnung, Kriminalprävention, Flüchtlingspolitik, Grundfragen IKZ

Marnich, Miriam
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 252
miriam.marnich@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer Beigeordneter
Finanzbeziehungen Bund, Länder, Gemeinden/ Europa und Internationales, Steuerpolitik, Sparkassen, Internationale Verbanskooperation

Zimmermann, Uwe
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 230
uwe.zimmermann@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiter
Telekommunikationsgesetz, Breitbandinfrastruktur, Gigabitförderung des Bundes, Mobilfunkinfrastruktur, Telefon, Post, Universaldienste, Datenschutz, Melde- & Passwesen, Wahlen, Zensus, Umsatzbesteuerung IKZ

Sonnenschein, Ralph
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 204
ralph.sonnenschein@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiter
Gemeinden / Steuern und Abgaben, Haushalts- & Kassenwesen, Sparkassen, Public-Private-Partnership

Schilling, Florian
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 205
florian.schilling@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Direktor
Leitung des Brüsseler Büros (-Eurocommunalle-), Kontakte EU-Organe und Verbänden insbesondere RGRE (DFA), AdR, CEEP, KGSE; EU-Politik: Umwelt, Regionales, Energie, Soziales/Sport, Inneres, Digital

Dr. Nutzenberger, Klaus
Avenue des Nerviens 9-31, 3e Et.
B – 1040 Bruxelles
0032-2-74016.42 (Fax: .41)
klaus.nutzenberger@eurocommunal.eu

Foto: © Bernhard Link

Beigeordneter
Gemeinde- und Stadtentwicklung, Raumordnung, Wohnungswesen, Entsorgung, Vergaberecht

Portz, Norbert
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 220
norbert.portz@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Referatsleiter
Städtebaurecht, Stadtentwicklung, Städtebauförderung, Denkmalschutz, Vergaberecht, Geodaten, Wasser und Abwasser, Beauftragter Bauangelegenheiten HGST

Düsterdiek, Bernd
August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
0228-95 96 214
bernd.duesterdiek@dstgb.de

Foto: © Bernhard Link

Beigeordneter
Energiepolitik, Grundsätze der Verkehrspolitik, Ländliche Räume, Konzessionsverträge und Konzessionsabgaben

Fuchs, Timm
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 206
timm.fuchs@dstgb.de

Tobias Baumann

Referatsleiter
Wirtschaftsförderung, Regional- und Strukturpolitik, Tourismus, Bundeswehr, Katastrophenschutz

Tobias Baumann
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-773 07 243
tobias.baumann@dstgb.de

Foto: © DStGB

Stellv. Pressesprecherin
Referatsleiterin
Soziale Medien, Zeitschrift "Stadt und Gemeinde Digital", DStGB-Aktuell

Salden, Janina
Marienstraße 6
12207 Berlin
030-77 307 228
janina.salden@dstgb.de